Pfinstrosen
© Birgit Schmidt

Endgültige Ergebnisse der Ortsteilratswahlen in Ilmenau

Stadt Ilmenau - Wahl der Ortsteilräte am 26.05.2019 

Die gewählten Mitglieder des jeweiligen Ortsteilrates sind hervorgehoben. 

  Wahlberechtigte 320
  Wähler 216
  Wahlbeteiligung 67,5 %
  Ungültige Stimmabgaben    4
  Gültige Stimmabgaben 212
  Gültige Stimmen 564
     
1 Kapp, Eckhard 135
2 Schaffrath, Susanne 155
3 Wedekind, Matthias 140
4 Dr. Wolf, Matthias 134

  Wahlberechtigte 799
  Wähler 517
  Wahlbeteiligung 64,7 %
  Ungültige Stimmabgaben    5
  Gültige Stimmabgaben 512
  Gültige Stimmen 2 201
     
1 Kahl, Thomas 319
2 Neumann, Christoph 294
3 Kruse, Martin 277
4 Kruse, Frederic 262
5 Grökel, Thomas 250
6 Kahl, Norman 236
     
7 Sperlich, Uwe 228
8 Lenz, Siegfried 162
9 Weiß, Peter 93
10 Schröpfer, Gerd 48
11 Ewald, Jutta 32

  Wahlberechtigte 2 454
  Wähler 1 453
  Wahlbeteiligung 59,2 %
  Ungültige Stimmabgaben    42
  Gültige Stimmabgaben 1 411
  Gültige Stimmen 7 558
     
1 Utnehmer, Andreas 822
2 Krannich, Sabine 804
3 Nippe, Claudia 738
4 Krauße, Thomas 538
5 Hille, Peter 516
6 Wiegand, Maximilian 441
7 Möller, Georg 433
8 Nicolai, Mathias 425
9 Kopf, Brigitte 418
10 Minner, Angelika 417
     
11 Meinhardt, Iris 383
12 Stieler, Katja 351
13 Raue, Yves 252
14 Nagel, Christine 237
15 Krannich, Falko 202
16 Fiedler, Michael 187
17 Schmidt, Rüdiger 165
18 Rittermann, Dieter 130
19 Streubel, Sybille 99

  Wahlberechtigte 1 586
  Wähler 925
  Wahlbeteiligung 58,3 %
  Ungültige Stimmabgaben    35
  Gültige Stimmabgaben 890
  Gültige Stimmen 4 428
     
1 Koch, Ringo 474
2 Steinke, Harald 474
3 Schneider, Thomas 448
4 Remd, Kerstin 439
5 Zimmermann, Katrin 390
6 Köditz, Andreas 340
7 Bär, Dominik 332
8 Eck, Tobias 328
     
9 Dr. Wohlfarth, Jürgen 322
10 Möller, Dirk 319
11 Gorzelitz, Claudia 312
12 Fischer, Mirko 250

  Wahlberechtigte 332
  Wähler 244
  Wahlbeteiligung 73,5 %
  Ungültige Stimmabgaben    6
  Gültige Stimmabgaben 238
  Gültige Stimmen 681
     
1 Buchheim, Jana 183
2 Ehrhardt, Sylvio 137
3 Menzel, Horst 179
4 Dr. Vehmann, Heinz-Dieter 182

  Wahlberechtigte 308
  Wähler 208
  Wahlbeteiligung 67,5 %
  Ungültige Stimmabgaben    3
  Gültige Stimmabgaben 205
  Gültige Stimmen 656
     
1 Heinze, Dirk 124
2 Chemnitz, Benjamin 78
3 Bauer, Ronald 77
4 Schneider, Doreen 76
     
5 John, Nicole 72
6 Hellmundt, Gerd 70
7 Ziebell, Andreas 47
8 Enders, Siegfried 40
9 Anders, Marc 38
10 Hartung, Frank 34

  Wahlberechtigte 2 569
  Wähler 1 450
  Wahlbeteiligung 56,4 %
  Ungültige Stimmabgaben    54
  Gültige Stimmabgaben 1 396
  Gültige Stimmen 6 667
     
1 Brandt, Horst 845
2 Wagner, Ines 614
3 Steiner, Sylvio 568
4 König, Sascha 541
5 Kühn, Elke 502
6 Völker, Heinz 482
7 Jacob, Gunter 468
8 Eger, Matthias 423
9 Eberhardt, Peter 417
10 Werner, Torsten 402
     
11 Samuel, Roswitha 316
12 Schubert-Otto, Claudia 264
13 Geier, Karl-Eugen 240
14 Hedler, Beate 215
15 Faulwetter, Nick 213
16 Elis, Ralf 157

  Wahlberechtigte 1 076
  Wähler 697
  Wahlbeteiligung 64,8 %
  Ungültige Stimmabgaben    20
  Gültige Stimmabgaben 677
  Gültige Stimmen 3 333
     
1 Wilinski, Axel 427
2 Heyn, Ilka 424
3 Senftleben, Heiko 380
4 Schoewest, Michael 357
5 Gering, Oliver 333
6 Helm, Volker 290
7 Rennebeck, Christoph 280
8 Stubenrauch, Roy 270
     
9 Hofmann, Klaus 240
10 Kiesewetter, Thomas 206
11 Pehle, Holger 126

  Wahlberechtigte 570
  Wähler 372
  Wahlbeteiligung 65,3 %
  Ungültige Stimmabgaben    4
  Gültige Stimmabgaben 368
  Gültige Stimmen 1 430
     
1 Umbreit, Ronald 248
2 Steitz, Elke 174
3 Köhler, Steffen 169
4 Stößel, Kevin 168
5 Boersch, Tim 148
6 Löser, Oli 135
     
7 Beyermann, Kevin 120
8 Rauche, Nico 115
9 Huthmann, Jörg 113
10 Seifert, Uwe 40

  Wahlberechtigte 1033
  Wähler 770
  Wahlbeteiligung 74,6 %
  Ungültige Stimmabgaben    37
  Gültige Stimmabgaben 733
  Gültige Stimmen 3569
     
1 Albrecht, Hans-Joachim 436
2 Ehemann, Jan 340
3 Enders, Sabine 427
4 Hörnlein, Heike 511
5 Jenke, Thomas 435
6 Müller, Carola 370
7 Pranner, Sonja 361
8 Rohde, Sabine 353
     
9 Müller, Christopher 336

  Wahlberechtigte 406
  Wähler 281
  Wahlbeteiligung 69,2 %
  Ungültige Stimmabgaben    3
  Gültige Stimmabgaben 278
  Gültige Stimmen 859
     
1 Conrad, Annerose 196
2 Koch, Elke 163
3 Seeber, Uwe 160
4 Machleidt, Jeannette 142
     
5 Feuerpfeil, David 120
6 Hempel, Martin 78

  Wahlberechtigte 423
  Wähler 253
  Wahlbeteiligung 59,8 %
  Ungültige Stimmabgaben    3
  Gültige Stimmabgaben 250
  Gültige Stimmen 757
     
1 Chemnitz, Harald 169
2 Lampenscherf, Christian 230
3 Löhn, Marko 159
4 Winter, Martin 106
     
5 Menger, Werner 93

  Wahlberechtigte 399
  Wähler 268
  Wahlbeteiligung 67,2 %
  Ungültige Stimmabgaben    5
  Gültige Stimmabgaben 263
  Gültige Stimmen 894
     
1 Bach, Thomas 133
2 Heusing, Sabine 129
3 Debri, Karl-Heinz 118
4 Seeber, Dieter 98
     
5 Schröpfer, Peter 90
6 Hoffmann, Ellen 63
7 Steinmann, Ingo 61
8 Köhler-Fabig, Tanja 60
9 Hartleb, Dirk 55
10 Freitag, Enrico 44
11 Bohn, Heinz 43

  Wahlberechtigte 1 203
  Wähler 733
  Wahlbeteiligung 60,9 %
  Ungültige Stimmabgaben    30
  Gültige Stimmabgaben 703
  Gültige Stimmen 3 111
     
1 Dr. Schilling, Wolfgang 521
2 Schneider, Bernhard 381
3 Donczik, Griseldis 374
4 Hintsche, Sylvia 355
5 Posselt, Michael 336
6 Mueller, Gudrun 321
7 Stöckel, Hans-Jürgen 308
8 Volk, Rüdiger 192
     
9 Röse, Frank 180
10 Götze, Robert 143

  Wahlberechtigte  1 144
  Wähler 795
  Wahlbeteiligung 69,50%
  Ungültige Stimmabgaben 26
  Gültige Stimmabgaben 769
  Gültige Stimmen  3 868
     
1 Güntzel, Steffen 431
2 Jung, Uta 541
3 Kaizik, Gerlinde 417
4 Keller, Susan 458
5 Kühnlenz, Lutz 536
6 Pflugradt, Stefan 567
7 Pohl, Thomas 458
8 Reinhardt, Anja 460

  Wahlberechtigte 550
  Wähler 339
  Wahlbeteiligung 61,6 %
  Ungültige Stimmabgaben    1
  Gültige Stimmabgaben 338
  Gültige Stimmen 1 447
     
1 König, Alexander 189
2 Schrickel, Dieter 155
3 Grobel, Lutz 140
4 Schindler, Alexander 135
5 Döbele, Christopher 124
6 Kühnlenz, Sören 115
     
7 Schramm, Klemens 109
8 Jäcklein, Franziska 91
9 Gutzeit, Nam 87
10 Höpfner, Thomas 79
11 Risch, Alf 71
12 Cebulla, Fabiane 60
13 Hertwig, Klaus 50
14 Höpfner, Ute 42