Bild: Rathaus

Kandidaten für die Kommunalwahlen am 26. Mai 2019

I. Wahl der Stadtratsmitglieder

Der Wahlausschuss der Stadt Ilmenau hat in seiner Sitzung am 23. April 2019 folgende Wahlvorschläge für die Stadtratswahl als gültig zugelassen:

Wahlvorschlag 1: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1

Bühl, Andreas

1987

Diplomverwaltungswirt

98693 Ilmenau

2

Fastner, Thomas

1959

Einrichtungsleiter

98693 Ilmenau

3

Franczyk, Maria

1959

Technische Angestellte

98693 Ilmenau

4

Dr. Maier, Rüdiger

1948

Arzt

98693 Ilmenau

5

Retzlaff, Kurt

1954

Meister Trinkwasserversorgung

98693 Ilmenau OT Heyda

6

Nippe, Claudia

1959

Konditor-Meisterin

98708 Ilmenau OT Gehren

7

Wetzel, Matthias

1969

Diplomforstingenieur

98693 Ilmenau OT Heyda

8

Steitz, Mathias

1991

Betriebswirt

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

9

Juchheim, Gerhard

1951

Diplomingenieur Maschinenbau

98693 Ilmenau

10

Trabert, Franziska

1987

Geschäftsführerin,
Qualitätsmanagerin (FH)

98693 Ilmenau OT Manebach

11

Dr. Mahlendorf, Reinhard

1952

Diplomingenieur für
bio-medizinische Kybernetik

98693 Ilmenau

12

Seeber, Maria

1988

Bürokauffrau

98693 Ilmenau OT Roda

13

Dr. Kuchorz, Dieter

1953

Lehrer

98704 Ilmenau OT Bücheloh

14

Jacob, Gunter

1956

Diplomingenieur BVT

98704 Ilmenau OT Langewiesen

15

Kerntopf, Melanie

1982

Schulbegleiterin, Erzieherin

98704 Ilmenau OT Oehrenstock

16

Schubert, Torsten

1989

Industriemechaniker

98704 Ilmenau OT Wümbach

17

Kahl, Thomas

1956

Schweißer

98711 Ilmenau OT Frauenwald

18

Hülfenhaus, Victoria

1991

Altenpflegerin

98693 Ilmenau

19

Dr. Weihrauch, Thomas

1965

Arzt

98693 Ilmenau

20

Leicht, Alfred

1948

Diplomingenieur
für Hochspannungstechnik

98708 Ilmenau OT Jesuborn

21

Keller, Susan

1986

Erzieherin

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

22

Jäcklein, Thomas

1952

Diplomingenieur
für Maschinenbau

98693 Ilmenau

23

Reimann, Fränkie

1964

Automobilkaufmann

98693 Ilmenau OT Manebach

24

Dr. Sattel, Thomas

1965

Ingenieur für Maschinenbau

98693 Ilmenau

25

Steiner, Sylvio

1963

Werkzeugmacher

98704 Ilmenau OT Langewiesen

26

Bock, Steffen

1978

Betriebswirt

98693 Ilmenau

27

Geyer, Arndt

1971

Lackiermeister

98693 Ilmenau

28

Geinitz, Jens

1970

Diplomingenieur
für Elektrotechnik

98693 Ilmenau

29

Eck, Tobias

1980

IT- und Systemadministrator

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

30

Wiegand, Maximilian

1991

Technischer Betriebswirt

98708 Ilmenau OT Gehren

31

Volk, Rüdiger

1957

Glasingenieur

98714 Ilmenau OT Stützerbach

32

Thiele, Marc

1984

Verkaufsberater KFZ

98704 Ilmenau OT Langewiesen

33

Seydewitz, Heinz- Günther

1949

Diplomingenieur,
Orthopädie-Technik-Meister

98693 Ilmenau

34

Breuer, Simon

1991

Student

98693 Ilmenau

35

Schkolnikow, Leonid

1964

Sprachmittler, Diplomingenieur

98693 Ilmenau

36

Haueisen, André

1984

Steuerungstechniker

98693 Ilmenau

37

Schiele, Philipp

1985

Netzwerkingenieur

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

38

Dr. Upmeier, Arne

1972

Bibliothekar

98693 Ilmenau

39

Dr. Mohr, Stefan

1962

Dr. med.,
niedergelassener Urologe

98693 Ilmenau

40

Dr. Kaufhold, Benno

1953

Diplomingenieur
für Elektrotechnik

98714 Ilmenau OT Stützerbach

 

Wahlvorschlag 2: DIE LINKE (DIE LINKE)

1

Mitzschke, Karl-Heinz

1950

Lehrer im Ruhestand

98693 Ilmenau

2

Krannich, Sabine

1957

Köchin

98708 Ilmenau OT Gehren

3

Wahner, Tim

1983

Erzieher

98693 Ilmenau

4

Giewald, Cordula

1969

Sachbearbeiterin

98693 Ilmenau

5

Kopf, Brigitte

1951

Floristin

98708 Ilmenau OT Gehren

6

Bauerschmidt, Eckhard

1952

Ingenieur

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

7

Große, Sonja

1954

Köchin

98693 Ilmenau

8

Dr. Holzbecher, Uwe

1955

Diplomingenieur

98693 Ilmenau

9

Dötsch, Susanne

1979

Kaufmännische Angestellte

98708 Ilmenau OT Jesuborn

10

Wappler, Marcel

1984

Elektroinstallateur

98693 Ilmenau

11

König, Germona

1955

Betriebswirtin

98708 Ilmenau OT Gehren

12

Eberhardt, Peter

1968

Tischler

98704 Ilmenau OT Langewiesen

13

Zeißecke, Karin

1941

Gaststättenangestellte im Ruhestand

98693 Ilmenau

14

Dötsch, Rigo

1972

Qualitätsfacharbeiter, Rentner

98708 Ilmenau OT Jesuborn

15

Yacob, Ahmad

1986

Elektronikingenieur

98693 Ilmenau

16

Kerntopf, Karl-Heinz

1955

Ingenieur

98693 Ilmenau

17

Enders, Siegfried

1941

Diplomingenieur

im Ruhestand

98708 Ilmenau OT Jesuborn

18

Müller, Jörn-Uwe

1962

Ingenieur

98693 Ilmenau

19

Faulwetter, Nick

1982

Diplominformatiker

98704 Ilmenau OT Langewiesen

20

Fiedler, Michael

1985

Zimmerer

98708 Ilmenau OT Gehren

21

Remde, Rainer

1965

Facharbeiter für Keramtechnik

98693 Ilmenau

22

Bilay, Michael

1977

Handelsfachpacker

98693 Ilmenau

 

Wahlvorschlag 3: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

1

Dr. Schramm, Reinhard

1944

Diplomingenieur

98693 Ilmenau

2

Brandt, Horst

1952

Pensionär

98704 Ilmenau OT Langewiesen

3

Wagner, Ines

1966

Rechtsanwältin

98704 Ilmenau OT Langewiesen

4

Höpfner, Thomas

1955

Journalist

98704 Ilmenau OT Wümbach

5

Köhler, Steffen

1969

Kommunikationselektroniker

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

6

Nagel, Christine

1968

Fahrlehrerin

98708 Ilmenau OT Gehren

7

Juffa, Frank

1957

Meister Wasserwirtschaft

98714 Ilmenau OT Stützerbach

8

Steffani, Birgit

1967

Sonderpädagogin

98693 Ilmenau

9

Bieber, Stefan

1960

Rechtsanwalt

98693 Ilmenau

10

Dietz, Christine

1997

Studentin

98693 Ilmenau

11

Dr. Dittmar, Eberhard

1948

Diplommathematiker

98693 Ilmenau

12

Heubach, Sylvia

1959

Arzthelferin

98704 Ilmenau OT Langewiesen

13

Olbricht, Thomas

1998

Student

98693 Ilmenau

14

Zahl, Ute

1952

Rentnerin

98693 Ilmenau

15

Werner, Torsten

1963

Planer

98704 Ilmenau OT Langewiesen

16

Machleidt, Jeannette

1977

selbständig

98704 Ilmenau OT Oehrenstock

17

Prüger, Ulrike

1948

Lehrerin im Ruhestand

98704 Ilmenau OT Langewiesen

18

Zahl, Hans-Jürgen

1952

Rentner

98693 Ilmenau

19

Posselt, Michael

1972

Elektroinstallateur

98714 Ilmenau OT Stützerbach

20

Angerer, Jan

1995

Studierender

98693 Ilmenau

21

Koch, Ringo

1972

Elektromeister

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

22

Seifert, Uwe

1963

Buchhändler

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

23

Geier, Karl-Eugen

1958

Elektromonteur

98704 Ilmenau OT Langewiesen

24

Umbreit, Ronald

1962

Diplomingenieur für Elektrotechnik

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

25

Huthmann, Jörg

1967

Facharbeiter Holztechnik

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

26

Stößel, Kevin

1993

Agrarökonom (Bachelor of Science)

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

27

Tischer, Kay

1972

Jurist

98693 Ilmenau

 

Wahlvorschlag 4:  Alternative für Deutschland (AfD)

1

Fiedler, Hans-Joachim

1951

Diplomingenieur

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

2

Gohritz, Ralf

1965

Lehrer

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

3

Dr. Dietrich, Jens

1965

Chemiker

98693 Ilmenau

4

Hansch, Christian

1977

Ingenieur

98693 Ilmenau OT Manebach

5

König, Frank

1964

Schweißer

98708 Ilmenau OT Gehren

6

Dr. Schwieger, Hans-Christian

1948

Ingenieur

98693 Ilmenau

 

Wahlvorschlag 5:  Freie Demokratische Partei (FDP)

1

Dr. Frielinghaus, Rolf

1948

Diplomingenieur

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

2

Ehemann, Jan

1978

Diplommathematiker

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

3

Sedat, Walter

1954

Geschäftsführer

98704 Ilmenau OT Langewiesen

4

Grunert, Malte

1998

Student

98693 Ilmenau

5

Schaa, Andreas

1956

selbständig

98693 Ilmenau

6

Frielinghaus, Christa

1947

Fachphysiotherapeutin

98693 Ilmenau OT Oberpörlitz

7

Fischer, Regina

1945

Lehrerin im Ruhestand

98693 Ilmenau

8

Bruhn, Simon

1994

Student

98693 Ilmenau

9

Schlenstein, Kurt

1943

Beamter im Ruhestand

98693 Ilmenau

 

Wahlvorschlag 6: Freie Wählergemeinschaft Ilmenau e.V. (FWG)

1

Dr. Hampe, Volker

1952

Arzt

98693 Ilmenau

2

Utnehmer, Andreas

1965

Maler

98708 Ilmenau OT Gehren

3

Dr. Schilling, Wolfgang

1957

Entwicklungsingenieur

98714 Ilmenau OT Stützerbach

4

Leffler, Bernd

1951

Fahrlehrer im Ruhestand

98693 Ilmenau

5

Lortsch, Wolfram

1963

Elektriker

98704 Ilmenau OT Oehrenstock

6

Bössel, Ronny

1967

Verwaltungsfachwirt

98708 Ilmenau OT Gehren

7

Kersten, Dietmar

1983

Kaufmann

98693 Ilmenau

8

Poppner, Uwe

1962

Haustechniker

98693 Ilmenau

9

Raue, Yves

1973

Ingenieur

98708 Ilmenau OT Gehren

10

Frankenberger, Bernd

1944

Rentner

98693 Ilmenau

11

Lugert, Brigitte

1959

Einzelhandelskauffrau

98693 Ilmenau OT Manebach

12

Thiele, Manfred

1962

Geschäftsführer

98711 Ilmenau OT Frauenwald

13

Krauße, Thomas

1987

Gastwirt

98708 Ilmenau OT Gehren

14

Stahlberg, Heike

1972

Industriekauffrau

98693 Ilmenau

15

Neuschwander, Ralph

1963

Fahrlehrer

98693 Ilmenau

16

Heinze, Dirk

1972

Schlosser

98708 Ilmenau OT Jesuborn

17

Debertshäuser, Heike

1947

Rentnerin

98693 Ilmenau

18

Schmidt, Rüdiger

1960

Diplomingenieur

98708 Ilmenau OT Gehren

19

Amarell, Silvio

1979

Rechtsanwalt

98704 Ilmenau OT Langewiesen

20

Höhn, Thomas Mario

1972

Bäcker mit Abitur

98693 Ilmenau

21

John, Nicole

1974

Wirtschaftsfachwirtin

98708 Ilmenau OT Jesuborn

22

Zänglein, Gabriela

1960

Marketingleiterin

98711 Ilmenau OT Frauenwald

23

Göbel, Undine

1964

selbständig

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

24

Eberhardt, Helmut

1956

Bäckermeister

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

25

Zink, Martina

1960

Sonderpädagogische Fachkraft

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

26

Hillmann, Markus

1989

Kaufmann für Tourismus und Freizeit

98693 Ilmenau

27

Nicolai, Mathias

1977

Offsetdrucker

98708 Ilmenau OT Gehren

28

Lortsch, Benjamin

1990

Fachkraft für Trinkwasser-versorgungstechnik

98704 Ilmenau OT Oehrenstock

29

Harz, Stephan

1950

Rentner

98693 Ilmenau

30

Bartnik, Günther

1947

Rentner

98693 Ilmenau

31

Bolik, Axel

1981

Physiotherapeut

98693 Ilmenau

32

Bräuning, Alexander

1989

Forstwirt

98708 Ilmenau OT Möhrenbach

33

Abicht, Ullrich

1949

Rentner

98693 Ilmenau

34

Schieck, Gunter

1952

Fernmeldemechaniker

98693 Ilmenau

35

Strohmeyer, Karin

1952

Rentnerin

98693 Ilmenau

36

Rennebeck, Christoph

1986

Unternehmer

98693 Ilmenau OT Manebach

37

Ponath, Ralf

1965

Betreuungsfachkraft

98693 Ilmenau

38

Gorzelitz, Claudia

1972

Bürokauffrau, Bauspar- und Finanzkauffrau

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

 

Wahlvorschlag 7: Initiative für Bildung, Wissenschaft und die Manifestierung der Bockwurst als Kulturgut
                            (Pro Bockwurst)

1

Kreuzberger, Gunther

1968

Diplominformatiker

98693 Ilmenau

2

Macholdt, Rolf

1944

Rentner

98693 Ilmenau

3

Vogler, Tina

1992

Verwaltungsbetriebswirtin

98704 Ilmenau OT Gräfinau-Angstedt

4

Löhn, Marko

1978

Physiklaborant

98708 Ilmenau OT Pennewitz

5

Reinsberger, Jens

1977

Softwareentwickler

98693 Ilmenau

6

Reinhardt, Kathrin

1985

Angestellte

98693 Ilmenau

7

König, Sascha

1974

Diplomfinanzwirt

98704 Ilmenau OT Langewiesen

8

Eger, Matthias

1968

Account-Manager

98704 Ilmenau OT Langewiesen

9

Kreuzberger, Ulrike

1978

Angestellte

98693 Ilmenau

10

Wagner, Markus

1984

Fertigungsmechaniker

98693 Ilmenau

11

Möbes, Sebastian

1988

Master Of Science, Mechatroniker

98693 Ilmenau

12

Stern, Angelika

1991

Angestellte

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

13

Enders, Sebastian

1987

Reiseverkaufskaufmann

98693 Ilmenau

14

Reise, Alexander

1973

Betriebswirt

98693 Ilmenau

15

Reinsberger, Grisel

1983

Wirtschaftsingenieurin

98693 Ilmenau

16

Haupt, Udo

1975

Vertriebsingenieur

98704 Ilmenau OT Oehrenstock

17

Krug, Olaf

1967

Steuerberater

98693 Ilmenau

18

Richter, Katja

1983

Angestellte

98693 Ilmenau

19

Westhäuser, Yves

1971

Goldschmied

98693 Ilmenau

20

Grökel, Thomas

1972

Selbständiger

98711 Ilmenau OT Frauenwald

21

Roß, Sandra

1985

Vertriebsassistenz

98693 Ilmenau

22

Schütz, Peter

1965

Entwicklungsingenieur

98693 Ilmenau

23

Kürschner, Peter

1951

Rentner

98693 Ilmenau

24

Grökel, Anne

1980

wissenschaftliche Mitarbeiterin

98693 Ilmenau

25

Hofmann, Hendrik

1972

Diplomingenieur

98704 Ilmenau OT Langewiesen

26

Pohlig, Dennis

1977

Diplomverkehrswirt

98693 Ilmenau

27

Dr. Dietz, Hans-Jochen

1952

Rentner

98693 Ilmenau

28

Schwuchow, Christian

1978

Maler/Lackierer

98693 Ilmenau

29

Schröpfer, Gerd

1956

Selbständiger

98711 Ilmenau OT Frauenwald

30

Vesper, Thomas

1971

Softwareentwickler

98693 Ilmenau

 

Wahlvorschlag 8: BÜRGERBÜNDNIS / BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

1

Henfling, Madeleine

1983

Mitglied des Landtages

98693 Ilmenau

2

Zeike, Norbert

1954

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

98693 Ilmenau

3

Streubel, Sybille

1978

Lehrerin

98708 Ilmenau OT Gehren

4

Wittrich, Tina

1993

Studentin

98693 Ilmenau

5

Illing, Maria

1984

Referentin

98704 Ilmenau OT Langewiesen

6

Wolling, Jens

1962

Professor

98693 Ilmenau

7

Apel, Anika

1986

Kommunikationswissenschaftlerin

98693 Ilmenau

8

Pohl, Jessica

1982

Medizinisch-technische Radiologieassistentin

98693 Ilmenau

9

Weihs, Sandra

1974

Juristin

98704 Ilmenau OT Langewiesen

10

Neubeck, Ingolf

1951

Vermessungsdiplomingenieur

98708 Ilmenau OT Pennewitz

11

Hager, Caroline

1984

Referentin Erwachsenenbildung

98693 Ilmenau

12

Dr. Kowalski, Oswald

1954

Dr.-Ing. / Wissenschaftlicher Assistent

98693 Ilmenau

13

Kepplinger, Sara

1985

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, selbständig

98693 Ilmenau

14

Hopf, Peter

1967

Vertriebsberater

98693 Ilmenau

15

Schmidt, Tanja

1987

Ergotherapeutin, Sozialarbeiterin

98693 Ilmenau

16

Lenk, Steve

1984

Angestellter

98693 Ilmenau OT Roda

17

Schwappach-Bieber, Eva-Maria

1962

Krankenschwester

98693 Ilmenau

18

Weidner, Andreas

1984

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

98693 Ilmenau

19

Gruß, Daniela

1972

Diplomsozialarbeiterin

98693 Ilmenau

20

Blankenburg, Thomas

1981

Technischer Redakteur

98693 Ilmenau

21

Kubitz, Susan

1943

Übersetzerin,

Englischlehrerin

98693 Ilmenau

22

de Planque, Fabian

1991

Student

98693 Ilmenau

23

Trommer, Manuela

1979

Krankenschwester

98693 Ilmenau

 

Wahlvorschlag 9: Antennengemeinschaft Langewiesen (atgl)

1

Wiessalla, Stefan

1982

Diplomingenieur

98704 Ilmenau OT Langewiesen

2

Mittelbach, Wolfgang

1948

Diplomingenieur (FH)

98704 Ilmenau OT Langewiesen

3

Hopf, Volker

1958

CNC-Dreher

98704 Ilmenau OT Langewiesen

4

Henkel, Peter

1952

Diplomingenieur (FH)

98704 Ilmenau OT Langewiesen

5

Knabe, Günther

1949

Lehrer

98704 Ilmenau OT Langewiesen

6

Rauche, Olaf

1951

Ruhestand

98704 Ilmenau OT Langewiesen

7

Müller, Klaus

1953

HS.-Ing. für Inf. Technik

98704 Ilmenau OT Langewiesen

8

Möller, Gerald

1939

Ruhestand

98704 Ilmenau OT Langewiesen

 

Wahlvorschlag 10: Ilmenau Direkt

1

Gohritz, Michael

1982

kaufmännischer Leiter Vertrieb

98708 Ilmenau OT Gehren

2

Rocktäschel, Bernd

1960

Geschäftsführer

98693 Ilmenau

3

Härtel, Frank

1961

Angestellter

98693 Ilmenau

4

Ulbrich, Michael Günter

1979

Studienrat

98693 Ilmenau

5

Härtel, Kevin

1987

selbständig

98693 Ilmenau OT Unterpörlitz

6

Kampf, Pierre

1977

Altenpfleger

98693 Ilmenau OT Manebach

7

Christlein, Oliver

1972

Angestellter

98708 Ilmenau OT Gehren

8

Wahner, Rüdiger

1958

Gastronom

98693 Ilmenau

9

Babel, Franziska

1982

selbständig, Tanzschule

98704 Ilmenau OT Langewiesen

10

Bischoff, Claudia

1988

selbständig

98693 Ilmenau

11

Dr. Wolf, Martin

1988

Facharzt für Anästhesie

98693 Ilmenau

12

Schurz, Marcel

1990

Konstruktionsmechaniker

98693 Ilmenau

13

Keiner, Alexander

1980

Druck- und Medientechniker

98714 Ilmenau OT Stützerbach

 

Der Wahlvorschlag der "Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)" konnte aufgrund fehlender notwendiger zusätzlicher Unterstützungsunterschriften nicht zugelassen werden.