Bild: Rathaus

Endgültige Ergebnisse der Ortsteilratswahlen in Ilmenau

Stadt Ilmenau - Wahl der Ortsteilräte am 26.05.2019 

Die gewählten Mitglieder des jeweiligen Ortsteilrates sind hervorgehoben. 

Ortsteil Bücheloh

 
     
 

Wahlberechtigte

320

 

Wähler

216

 

Wahlbeteiligung

67,5 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

4

 

Gültige Stimmabgaben

212

 

Gültige Stimmen

564

     

1

Kapp, Eckhard

135

2

Schaffrath, Susanne

155

3

Wedekind, Matthias

140

4

Dr. Wolf, Matthias

134

     
     

Ortsteil Frauenwald

 
     
 

Wahlberechtigte

799

 

Wähler

517

 

Wahlbeteiligung

64,7 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

5

 

Gültige Stimmabgaben

512

 

Gültige Stimmen

2 201

     

1

Kahl, Thomas

319

2

Neumann, Christoph

294

3

Kruse, Martin

277

4

Kruse, Frederic

262

5

Grökel, Thomas

250

6

Kahl, Norman

236

     

7

Sperlich, Uwe

228

8

Lenz, Siegfried

162

9

Weiß, Peter

93

10

Schröpfer, Gerd

48

11

Ewald, Jutta

32

     
     

Ortsteil Gehren

 
     
 

Wahlberechtigte

2 454

 

Wähler

1 453

 

Wahlbeteiligung

59,2 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

42

 

Gültige Stimmabgaben

1 411

 

Gültige Stimmen

7 558

     

1

Utnehmer, Andreas

822

2

Krannich, Sabine

804

3

Nippe, Claudia

738

4

Krauße, Thomas

538

5

Hille, Peter

516

6

Wiegand, Maximilian

441

7

Möller, Georg

433

8

Nicolai, Mathias

425

9

Kopf, Brigitte

418

10

Minner, Angelika

417

     

11

Meinhardt, Iris

383

12

Stieler, Katja

351

13

Raue, Yves

252

14

Nagel, Christine

237

15

Krannich, Falko

202

16

Fiedler, Michael

187

17

Schmidt, Rüdiger

165

18

Rittermann, Dieter

130

19

Streubel, Sybille

99

     
     

Ortsteil Gräfinau-Angstedt

 
     
 

Wahlberechtigte

1 586

 

Wähler

925

 

Wahlbeteiligung

58,3 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

35

 

Gültige Stimmabgaben

890

 

Gültige Stimmen

4 428

     

1

Koch, Ringo

474

2

Steinke, Harald

474

3

Schneider, Thomas

448

4

Remd, Kerstin

439

5

Zimmermann, Katrin

390

6

Köditz, Andreas

340

7

Bär, Dominik

332

8

Eck, Tobias

328

     

9

Dr. Wohlfarth, Jürgen

322

10

Möller, Dirk

319

11

Gorzelitz, Claudia

312

12

Fischer, Mirko

250

     
     

Ortsteil Heyda

 
     
 

Wahlberechtigte

332

 

Wähler

244

 

Wahlbeteiligung

73,5 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

6

 

Gültige Stimmabgaben

238

 

Gültige Stimmen

681

     

1

Buchheim, Jana

183

2

Ehrhardt, Sylvio

137

3

Menzel, Horst

179

4

Dr. Vehmann, Heinz-Dieter

182

     
     

Ortsteil Jesuborn

 
     
 

Wahlberechtigte

308

 

Wähler

208

 

Wahlbeteiligung

67,5 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

3

 

Gültige Stimmabgaben

205

 

Gültige Stimmen

656

     

1

Heinze, Dirk

124

2

Chemnitz, Benjamin

78

3

Bauer, Ronald

77

4

Schneider, Doreen

76

     

5

John, Nicole

72

6

Hellmundt, Gerd

70

7

Ziebell, Andreas

47

8

Enders, Siegfried

40

9

Anders, Marc

38

10

Hartung, Frank

34

     
     

Ortsteil Langewiesen

 
     
 

Wahlberechtigte

2 569

 

Wähler

1 450

 

Wahlbeteiligung

56,4 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

54

 

Gültige Stimmabgaben

1 396

 

Gültige Stimmen

6 667

     

1

Brandt, Horst

845

2

Wagner, Ines

614

3

Steiner, Sylvio

568

4

König, Sascha

541

5

Kühn, Elke

502

6

Völker, Heinz

482

7

Jacob, Gunter

468

8

Eger, Matthias

423

9

Eberhardt, Peter

417

10

Werner, Torsten

402

     

11

Samuel, Roswitha

316

12

Schubert-Otto, Claudia

264

13

Geier, Karl-Eugen

240

14

Hedler, Beate

215

15

Faulwetter, Nick

213

16

Elis, Ralf

157

     
     

Ortsteil Manebach

 
     
 

Wahlberechtigte

1 076

 

Wähler

697

 

Wahlbeteiligung

64,8 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

20

 

Gültige Stimmabgaben

677

 

Gültige Stimmen

3 333

     

1

Wilinski, Axel

427

2

Heyn, Ilka

424

3

Senftleben, Heiko

380

4

Schoewest, Michael

357

5

Gering, Oliver

333

6

Helm, Volker

290

7

Rennebeck, Christoph

280

8

Stubenrauch, Roy

270

     

9

Hofmann, Klaus

240

10

Kiesewetter, Thomas

206

11

Pehle, Holger

126

     
     

Ortsteil Möhrenbach

 
     
 

Wahlberechtigte

570

 

Wähler

372

 

Wahlbeteiligung

65,3 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

4

 

Gültige Stimmabgaben

368

 

Gültige Stimmen

1 430

     

1

Umbreit, Ronald

248

2

Steitz, Elke

174

3

Köhler, Steffen

169

4

Stößel, Kevin

168

5

Boersch, Tim

148

6

Löser, Oli

135

     

7

Beyermann, Kevin

120

8

Rauche, Nico

115

9

Huthmann, Jörg

113

10

Seifert, Uwe

40

     
     

Ortsteil Oberpörlitz

 
     
 

Wahlberechtigte

1033

 

Wähler

770

 

Wahlbeteiligung

74,6 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

37

 

Gültige Stimmabgaben

733

 

Gültige Stimmen

3569

     

1

Albrecht, Hans-Joachim

436

2

Ehemann, Jan

340

3

Enders, Sabine

427

4

Hörnlein, Heike

511

5

Jenke, Thomas

435

6

Müller, Carola

370

7

Pranner, Sonja

361

8

Rohde, Sabine

353

     

9

Müller, Christopher

336

     
     

Ortsteil Oehrenstock

 
     
 

Wahlberechtigte

406

 

Wähler

281

 

Wahlbeteiligung

69,2 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

3

 

Gültige Stimmabgaben

278

 

Gültige Stimmen

859

     

1

Conrad, Annerose

196

2

Koch, Elke

163

3

Seeber, Uwe

160

4

Machleidt, Jeannette

142

     

5

Feuerpfeil, David

120

6

Hempel, Martin

78

     
     

Ortsteil Pennewitz

 
     
 

Wahlberechtigte

423

 

Wähler

253

 

Wahlbeteiligung

59,8 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

3

 

Gültige Stimmabgaben

250

 

Gültige Stimmen

757

     

1

Chemnitz, Harald

169

2

Lampenscherf, Christian

230

3

Löhn, Marko

159

4

Winter, Martin

106

     

5

Menger, Werner

93

     
     

Ortsteil Roda

 
     
 

Wahlberechtigte

399

 

Wähler

268

 

Wahlbeteiligung

67,2 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

5

 

Gültige Stimmabgaben

263

 

Gültige Stimmen

894

     

1

Bach, Thomas

133

2

Heusing, Sabine

129

3

Debri, Karl-Heinz

118

4

Seeber, Dieter

98

     

5

Schröpfer, Peter

90

6

Hoffmann, Ellen

63

7

Steinmann, Ingo

61

8

Köhler-Fabig, Tanja

60

9

Hartleb, Dirk

55

10

Freitag, Enrico

44

11  

Bohn, Heinz

43

     
     

Ortsteil Stützerbach

 
     
 

Wahlberechtigte

1 203

 

Wähler

733

 

Wahlbeteiligung

60,9 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

30

 

Gültige Stimmabgaben

703

 

Gültige Stimmen

3 111

     

1

Dr. Schilling, Wolfgang

521

2

Schneider, Bernhard

381

3

Donczik, Griseldis

374

4

Hintsche, Sylvia

355

5

Posselt, Michael

336

6

Mueller, Gudrun

321

7

Stöckel, Hans-Jürgen

308

8

Volk, Rüdiger

192

     

9

Röse, Frank

180

10

Götze, Robert

143

     
     

Ortsteil Unterpörlitz

 
     
 

Wahlberechtigte

 1 144

 

Wähler

795

 

Wahlbeteiligung

69,50%

 

Ungültige Stimmabgaben

26

 

Gültige Stimmabgaben

769

 

Gültige Stimmen

 3 868

     

1

Güntzel, Steffen

431

2

Jung, Uta

541

3

Kaizik, Gerlinde

417

4

Keller, Susan

458

5

Kühnlenz, Lutz

536

6

Pflugradt, Stefan

567

7

Pohl, Thomas

458

8

Reinhardt, Anja

460

     
     

Ortsteil Wümbach

 
     
 

Wahlberechtigte

550

 

Wähler

339

 

Wahlbeteiligung

61,6 %

 

Ungültige Stimmabgaben   

1

 

Gültige Stimmabgaben

338

 

Gültige Stimmen

1 447

     

1

König, Alexander

189

2

Schrickel, Dieter

155

3

Grobel, Lutz

140

4

Schindler, Alexander

135

5

Döbele, Christopher

124

6

Kühnlenz, Sören

115

     

7

Schramm, Klemens

109

8

Jäcklein, Franziska

91

9

Gutzeit, Nam

87

10

Höpfner, Thomas

79

11

Risch, Alf

71

12

Cebulla, Fabiane

60

13

Hertwig, Klaus

50

14

Höpfner, Ute

42